等腰三角形底边长10cm,1腰上中线将这个三角形分成周长2比3两部分,求腰长-------

june4 1年前 已收到2个回答 举报

srcui 花朵


设腰长xcm
(x+x/2):(x/2+10) = 2:3
x = 20/7
或者:
(x/2+10):(x+x/2)= 2:3
x =60
答:腰长是20/7cm或者60cm
【秋风燕燕为您答题 肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
请及时选为满意答案,


1

风同指动 幼苗


20或7分之40


1