初二数学题(几何)---详解有一个正方形在坐标轴上,A(0,0),AB在x轴上,DA在y轴上,P是正方形内的一点.PD=

初二数学题(几何)---详解
有一个正方形在坐标轴上,A(0,0),AB在x轴上,DA在y轴上,P是正方形内的一点.PD=根号3,PB=3,PA=1,求S正方形ABCD
东山华仔 1年前 已收到1个回答 举报

波平水深 幼苗


设P点的坐标为(x,y),正方形的边长为a,则面积S=a^2
根据已知三段线段的长
列出:
①:x^2+y^2=1
②:y^2+(a-x)^2=9
③:x^2+(a-y)^2=3
由②-③得y=x+3/a.④
将④代入①得(2x^2-1)a^2+6xa+9=0.⑤
将①代入②得a^2-2ax-8=0.⑥
⑤+⑥得2(xa)^2+4xa+1=0 解得xa=(-2±√2)/2 (怎么是负的?题目有问题?)
将上述结果代入⑥中
解得S=a^2 (算了半天,帮忙看看是哪里出错了,还是题目本身有问题?)


2