中值定理2若函数f(x)在(a,b)内具有二阶导数,且f(x1)=f(x2)=f(x3),其中a

一窝小狗 1年前 已收到1个回答 举报

蓝鱼儿血ww 幼苗


证明:在(x1,x2)内至少有一点e,使得f''(e)=0.
题目应该是在(x1,x3)内
这样才用到所有条件
不然,题目没法证明的好像
用三次罗尔定理,问题就解决了
f(x1)=f(x2)
(x1,x2)存在一点a
f'(a)=0
f(x2)=f(x3),
(x2,x3)存在一点b
f'(b)=0
f'(a)=f'(b)=0
(a,b)存在一点f''(e)=0.


2