什么情况下△S=aT^2

方块字与ABC 1年前 已收到5个回答 举报

连小牙 春芽


匀变速直线运动中相邻两段时间(t)内的△S可用这个公式
此时可设初速度为V,加速度为a,t为一个时间段,这两段时间内通过的位移分别为S1和S2
则 S1=vt+1/2at^2
S2=2vt+1/2a(2t)^2-S1
将两式相减可得
△S=S2-S1=aT^2


1

三十老妪 幼苗


初速度为0的情况。
如果初速度为V,则△S=aT^2+VT。
显然V=0时,△S=aT^2。


1

深圳33 幼苗


匀变速直线运动


1

逐风破梦 幼苗


乱说......
明明只要是要是匀变速就可以了.
对应的VT会消掉的.
即匀加速直线运动和匀减速直线运动


0

今夜吾人不睡 幼苗


匀变速直线运动中在连续相等的时间间隔内有△S=aT^2


0