已知X,Y为正整数,且X的平方减去Y的四次方等于19,求X的3次方减去Y的值?

已知X,Y为正整数,且X的平方减去Y的四次方等于19,求X的3次方减去Y的值?
因式分解的
v_zhj 1年前 已收到1个回答 举报

shunping 幼苗


x^2-y^4=19
(x+y^2)(x-y^2)=19
x,y为正整数
x+y^2>x-y^2
x+y^2=19
x-y^2=1
x=10 y=3
x^3-y=1000-3=997


1