一本书有1991页,在编码时,数字1出现了多少次

tester2004 1年前 已收到1个回答 举报

终极米谜 幼苗


假设2000页
个位上共:2000÷10=200个
十位上:2000÷100×10=200个
百位上:2000÷1000×100=200个
千位上:1000个
去掉1992到2000中的8个
所以
共:200×3+1000-8=1600-8=1592个.

1年前 追问

8

tester2004 举报

不好意思,我把千位上的1忘了,谢谢!