(2014•蚌埠一模)已知数列{an}的前n项和是Sn,且Sn+[1/2]an=1(n∈N*).

(2014•蚌埠一模)已知数列{an}的前n项和是Sn,且Sn+[1/2]an=1(n∈N*)
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=log3(1-Sn+1)(n∈N*),求[1b1b2
苏A88888 1年前 已收到1个回答 举报

高原季风 幼苗


解题思路:(1)由Sn+
1
2
an=1
,知Sn=−
1
2
an+1
.当n=1时,S1=−
1
2
a1+1
,则a1=
2
3],当n≥2时,Sn-1=-[1/2]an-1+1,故an=[1/3]an-1,由此能够求出数列{an}的通项公式an
(2)求出1−Sn
1
2
an=(
1
3
)n
,代入bn=log3(1-sn)中得bn=-n-1,利用[1
(n+1)(n+2)
1/n+1
1
n+2],化简,问题得以解决.

(1)当n=1时,a1=s1,由S1+
1/2an=1,得a1=
2
3],
当n≥2时,
∵Sn=1−
1
2an,Sn−1=1−
1
2an−1,
∴Sn−Sn−1=−
1
2(an−an−1),
∴an=
1
3an−1,
∴{an}是以[2/3]为首项,[1/3]为公比的等比数列.
故an=
2
3•(
1
3)n−1=2•(
1
3)n.
(2)∵1−Sn=
1
2an=(
1
3)n,
∴bn=log3(1−Sn+1)=log3(
1
3)n+1=-n-1
∵[1
bnbn+1=
1
(n+1)(n+2)=
1/n+1−
1
n+2],
∴[1
b1b2+
1
b2b3+…+
1
b100b101
=(
1/2−
1
3)+(

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 考查学生灵活运用做差法求数列通项公式的能力,以及会求等比数列的通项公式及前n项和的公式.


5