有一块镁铝合金重5.1g,与100mL某浓度的盐酸恰好反应,生成气体为5.6L(标状)

有一块镁铝合金重5.1g,与100mL某浓度的盐酸恰好反应,生成气体为5.6L(标状)
求:如要使得溶液中的镁和铝分离,至少需要加入2mol/L的NaoH溶液多少L?
liumeiai 1年前 已收到1个回答 举报

q123wdl 幼苗


n(H2)=5.6L/22.4Lmol-1=0.25mol
Mg+2HCl=MgCl2+H2
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
镁铝合金的质量
m(合金)=n(Mg)*24gmol-1+n(Al)*27gmol-1=5.1g
生成H2物质的量
n(H2)=n(Mg)+1.5n(Al)=0.25mol
两式联立,解得
n(Mg)=0.1mol,n(Al)=0.1mol
只有Al与NaOH反应
2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2
2 2
0.1 n(NaOH)
n(NaOH)=0.1摩尔
V=n/c=0.1/2=0.05L


8