求证:曲线y=ax*2+bx+c的图像过点(1,0)的充要条件是a+b+c=0

guo2 1年前 已收到2个回答 举报

淑女异族 幼苗


曲线y=ax*2+bx+c的图像过点(1,0)
则x=1,y=0
x=1 y=a+b+c
所以a+b+c=0
反之 a+b+c=0 时 a=-b-c
曲线 y=ax*2+bx+c=(-b-c)x^2+bx+c=-b(x^2-x)-c(x^2-1)
=-bx(x-1)-c(x+1)(x-1)
=(x-1)(-bx-cx-c)
x=1 y=0
所以经过点(0,1)
所以 曲线y=ax*2+bx+c的图像过点(1,0)的充要条件是a+b+c=0


10

weiyiry 幼苗


证明 曲线y=ax*2+bx+c的图像过点(1,0)=》a+b+c=0
由于点在曲线上, 把左边带入 得 a+b+c=0

曲线y=ax*2+bx+c的图像过点(1,0)<=a+b+c=0
把x=1 带入 y=a+b+c 又因为已知a+b+c=0 故y=0
因为x=1带入 y得0 所以 图像过 (1,0)


1