一个小数,如果把他的小数点向右移动一位,得到的数比原数多4.5.原来这个小数是______.

kiss万俟明瑶 1年前 已收到8个回答 举报

sja8c82sg03ce_ 幼苗


解题思路:把一个小数的小数点向右移动一位即所得的数是原来的10倍,由题意知比原来多3.33,也就是原数的9倍是3.33,求原来的数用除法可求出答案.

4.5÷(10-1)
=4.5÷9
=0.5
故答案为:0.5.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律和差倍问题的知识.


8

生命终结 幼苗


向右移动一位就是扩大10倍,因此是9倍的原数等于4.5,也就是原来这个小数是0.5


2

我爱leon 幼苗


分析:小数点向右移动一位后,将会扩大到原数的10倍,比原数大9倍,比原数多4.5,也就是说4.5就是原数的9倍,用4.5除以9就会得到原数。
4.5÷(10-1)
=4.5÷9
=45÷10÷9
=45÷9÷10
=5÷10
=0.5
希望能帮到你


2

dreamew 幼苗


解原数为X
10X-X=4.5
X=0.5


1

princewangyu 幼苗


设这个小数为x,小数点向右移动一位后得到的数就是10x。那10x-x=4.5,得x=0.5,原来这个小数是0.5


1

小麦星 幼苗


向右移动一位,则比原来的数大了10倍
4.5/(10-1)=0.5


0

伊本多晴 幼苗


4.5/(10-1)=0.5


0

hpsz8066 果实


4.5÷(10-1)=0.5


0