(2000•湖北)写出下列反应的化学方程式:

(2000•湖北)写出下列反应的化学方程式:
(1)实验室用高锰酸钾制氧气
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2↑;
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2↑;

(2)地壳里含量最多的金属元素的单质与稀盐酸反应______
(3)实验室制取二氧化碳______.
SSHB221 1年前 已收到1个回答 举报

超酷小辣妹 春芽


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)高锰酸钾在加热条件下反应生成锰酸钾、二氧化锰和氧气.该反应的化学方程式为:2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑.
(2)地壳含量较多的元素(前四种)按含量从高到低的排序为:氧、硅、铝、铁,其中含量最多的金属元素是铝元素,其元素符号为:Al.铝和稀盐酸反应生成氯化铝和氢气.该反应的化学方程式为:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑.
(3)实验室制取CO2的反应原理是大理石(或石灰石)与稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,
反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑.
故答案为:(1)2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑;(2)2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑;(3)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


10