已知a向量|垂直b向量,|a|=2,|b|=3.且3a+2b与ma-b垂直,则m=

paging_c 1年前 已收到2个回答 举报

matian008 幼苗


3a+2b与ma-b垂直
(3a+2b)*(ma-b)=0
3ma^2-3a*b+2ma*b-2b^2=0
a垂直于b,则有a*b=0
故有3m*4-2*9=0
12m=18
m=3/2


8

go555go 幼苗


向量a与向量b垂直,则a*b=0,又:
(3a+2b)*(ma-b)=0
3m|a|²-2|b|²=0
m=3/2


0