初二数学题!已知b=2m,a+c=2*(m的平方),ac=(m的4次方)-1,且m>1,则以a,b,c为边的三角形!

初二数学题!已知b=2m,a+c=2*(m的平方),ac=(m的4次方)-1,且m>1,则以a,b,c为边的三角形!
已知b=2m,a+c=2*(m的平方),ac=(m的4次方)-1,且m>1,则以a,b,c为边的三角形是:A、必是等边三角形B、必是等腰三角形C、必是直角三角形。要求详细过程,方法就是初二第一章的勾股定理有关内容即可!!、
很急啊!!!!!!!!!!过程!!
会飞的宠物猪 1年前 已收到1个回答 举报

wyp7710 春芽


设a>c
因为 (a-c)^2=(a+c)^2-4ac=4m^4-4m^4+4=4
所以 a-c=2
又 a+c=2m^2
所以,a=m^2+1,c=m^2-1
所以,a^2-c^2=4m^2=b^2
即a^2=b^2+c^2
所以三角形为直角三角形。


4