〔x〕表示不超过x的最大整数,求方程lgx的平分-〔lgx〕-2=0的实根个数.

〔x〕表示不超过x的最大整数,求方程lgx的平分-〔lgx〕-2=0的实根个数.
方程是:lg^2底数:x-〔lgx〕-2=0
中段是yy 1年前 已收到2个回答 举报

ttkj 幼苗


lgx的平分-〔lgx〕-2=0
(lgx-2)(lgx+1)=0
lgx=2或lgx=-1
x=e^2或x=1/e
这两个数都满足lgx为整数


4

初见子衿 幼苗


必须区分lgx为整数与否
如果是整数,答案为一楼
如果不是整数,那么方程必须为
1.lg^2x-lgx-1-2=0
2.lg^2x-lgx+1-2=0
求出答案再去掉不符合的就是你要的答案了


0