正方形ABCD中,E为CD上一点,AB=12,DE=5AE的垂直平分线分别交AD`BC于点M、N,垂足为P,则MP:PN

正方形ABCD中,E为CD上一点,AB=12,DE=5AE的垂直平分线分别交AD`BC于点M、N,垂足为P,则MP:PN=
longlong_89 1年前 已收到2个回答 举报

yhm123 幼苗


过M向BC做垂线交BC于F
则三角形MFN全等于ADE
MN=13
又由APM相似于ADE
AP除以AD=MP除以DE
算出MP
再用MN减MP可得PN
答案为19:5


9

冰神之女 幼苗


易知MN=AE=13。MP/6.5=5/12.MP=5×6.5/12.PN=13-MP=123.5/12
MP:PN=5×6.5∶123.5=325∶1235=13∶19


0