急.(20 12:55:46)在正△ABC中,D,E分别在AC,AB上,且AD/AC=1/3,AE=BE.求证:△AED

急.(20 12:55:46)
在正△ABC中,D,E分别在AC,AB上,且AD/AC=1/3,AE=BE.求证:△AED~△CBD.
hualala 1年前 已收到3个回答 举报

拓叶儿 幼苗


在正△ABC中AE=BE=AB/2=CB/2
AD/CD=AE/CB=1/2 ∠A=∠C
所以△AED~△CBD


8

tommy998 幼苗


AD/CD=AE/CB=1/2, ∠A=∠ C


2

銹刀老齐 幼苗


同学,这题有问题饿....证不出的...........你能给个图么?


0