将1,-1/2,1/3,-1/4,1/5,-1/6,...按一定规律排成下表:

将1,-1/2,1/3,-1/4,1/5,-1/6,...按一定规律排成下表:
第一行 1
第二行 -1/2 1/3
第三行 -1/4 1/5 -1/6
第四行 1/7 -1/8 1/9 -1/10
第五行 1/11 -1/12 1/12 -1/14 1/15
………… ……………… …………
那么第11行中,自左向右数第5个数是多少?求第63行中,自右向左数第11个数与1的和。
望在18:50有解
missing3344 1年前 已收到3个回答 举报

薪娘 花朵


(-1)的n+1次幂*1/n
所有的数排成一列的数列an=(-1)^(n+1)/n
从第一行到第10行,共有1+2+3+……+10=11*10/2=55个数
因此第11行的第5个数就是第55+5=60个数,所以这个数就是(-1)^61/60=-1/60
.62.1953..
因此第63行的第1个数就是第1953+63=2016个数..所以这个数就是(-1)^2017/2016=-1/2016
与1的和2017/2016.


5

hvangzg 幼苗


(-1)的n+1次幂*1/n
所有的数排成一列的数列an=(-1)^(n+1)/n
从第一行到第10行,共有1+2+3+……+10=11*10/2=55个数
因此第11行的第5个数就是第55+5=60个数,所以这个数就是(-1)^61/60=-1/60
.....................62....................................


2

海中没有鱼 幼苗


先找规律:分母奇数的是正数,分母偶数的是负数,第n行有n个数;
因为,1+2+3+……+10=55,
所以,第11行的第5个数的分母是55+5=60,为负数,
可得:第11行自左向右数第5个数是-1/60;
因为,1+2+3+……+62=1953,
而且,第63行自右向左数第11个数就是自左向右数第63-11+1=53个数,
所以,第63行的第53个...


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 1.763 s. - webmaster@yulucn.com