已知A(-√3/2,0)B(√3/2,0)为平面内两定点,动点P满足|PA|+|PB|=2

已知A(-√3/2,0)B(√3/2,0)为平面内两定点,动点P满足|PA|+|PB|=2
(1)求动点P的轨迹方程,
菲我所属 1年前 已收到1个回答 举报

5yijug36 幼苗


∵动点P满足|PA|+|PB|=2
∴点P的轨迹轨迹为以A,B为焦点的椭圆
其中a=1,c=√3/2,b=1/2
所以点P的轨迹方程为
x^2+4y^2=1


6