帮忙看下这题,在y=3x+2这条线上找到一个点,是离原点最近的点 是用微积分求最大最小值的方法

weini6247 1年前 已收到1个回答 举报

育旗UUQ 幼苗


点离原点的距离计算为 M=√(X²+Y²)
那么 设这个线上的任意点(X1,Y1)
他到原点的距离 M1=√(X1²+Y1²)
=√(X1²+(3X1+2)²)
=√(10X1²+12X1+4)
求距离最小的点 就是求 当X1等于什么时 M1最小
积分方程 ∫ M1= -1/2(10X1²+12X1+4)½

解得 X1 = - 5/6 时 M1最小 即 使距离最小
此时 Y= - 1/2
所以直线上 点(- 5/6, - 1/2) 到原点距离最小


4