在等比数列{an}中,an>0,n属于N*:若{bn}是等差数列,求证数列{lg an}是等差数列,数列{2bn}是等比

在等比数列{an}中,an>0,n属于N*:若{bn}是等差数列,求证数列{lg an}是等差数列,数列{2bn}是等比数列
好人好梦89 1年前 已收到4个回答 举报

嘿蛋炒饭 幼苗


设等比数列{an}公比为q,则对任意n>=2
lg an-lg a(n-1)=lg (an/a(n-1))=lg q
所以数列{lg an}是等差数列
设等差数列{bn}公差为d,则对任意n>=2,
2^bn/2^b(n-1)=2^(bn-b(n-1))=2^d
所以{2^bn}是等比数列


9

会有天使替你爱我 幼苗


因为{an}为等比,所以设an-a(n-1)=q,又an>0,所以q不为0,所以lgan-lga(n-1)=lg[an/a(n-1)]=lgq,所以{lgan}为等差。
至于 若{bn}是等差数列,数列{2bn}是等比数列。看错题了吧?


2

红糖加白糖 幼苗


lg A(n+1)-lg A(n)=lg (A(n+1)/An)=lg ((A1*q(n))/(A1*q(n-1)))
=lg q =常数
所以{lg an}是等差数列
Bn是等差数列,2Bn肯定也是等差数列的,不可能是等比数列


1

玲玲杉 幼苗


设an=c*a^n ,c为常数,a为公比
lg an=lgc*a^n=n*lg c*a , lg c*a为常数,
所以{lg an}是等差数列
设bn=c+n*a ,c为常数,a为公差
2^bn=2^(c+n*a)=2^c*2^a*2^n
2^bn是以公比为2的等比数列


0