硝酸银溶液和氯化钠溶液 氯化铁溶液和氢氧化钠溶液 铁粉和稀硫酸 氧化铜和稀硫酸

硝酸银溶液和氯化钠溶液 氯化铁溶液和氢氧化钠溶液 铁粉和稀硫酸 氧化铜和稀硫酸
还有 二氧化碳通入足量澄清石灰水 求过程.!谢谢~
2jimmy104 1年前 已收到4个回答 举报

捣蛋教第一rr 春芽


硝酸银溶液和氯化钠溶液:AgNO3 + NaCl = NaNO3 + AgCl↓
氯化铁溶液和氢氧化钠溶液:FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3↓
铁粉和稀硫酸 :Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
氧化铜和稀硫酸:CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
二氧化碳通入足量澄清石灰水:CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 ↓+ H2O


1

0iof 花朵


AgNO3 + NaCl = NaNO3 + AgCl↓
Ag+ + NO3- + Na+ + Cl- = Na+ + NO3- + AgCl↓
Ag+ + Cl- = AgCl↓
FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3↓
Fe3+ +3Cl- + 3Na+ + 3OH = 3Na+ + 3Cl- + Fe(OH)3↓


2

八卦负责人 幼苗


硝酸银溶液和氯化钠溶液,有化学反应发生,生成氯化银沉淀;
氯化铁溶液和氢氧化钠溶液,有化学反应发生,生成氢氧化铁沉淀;
铁粉和稀硫酸,有化学反应发生,产生氢气,并有硫酸亚铁生成;
氧化铜和稀硫酸,有化学反应发生,生成硫酸铜和水;
二氧化碳通入足量澄清石灰水,有化学反应发生,先生成碳酸钙,后生成碳酸氢钙。...


1

i72b8 幼苗


AgNo3+NaCL=AGCL+NaCl FeCl3+NaOH=NaCl+Fe(OH)3{hao xiang shi 黄色额} Fe+H2So4=H2(qibiao)+FeSo4 Cuo+H2So4=H2O+CuSo4
二氧化碳要讨论;CO2+CA(OH)2=CaCO3+H2O 桥好完全
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O 过量
CO2+CACo3+H2o=Ca(HCO3)2


0