三鲜饺子馅中虾仁、韭菜和鸡蛋的比是1:2:3,要准备1200克饺子馅,需要虾仁、韭菜

蓝曦儿 1年前 已收到1个回答 举报

吹吧吹吧 幼苗


设需虾仁X克,韭菜2X克,鸡蛋3X克,
X+2X+3X=1200
6X=1200
X=200
200X2=400(克)
200X3=600(克)
答:韭菜400克,鸡蛋600克.   (希望对你有所帮助!)


7