同学爬山上山速度60米一分下山原路返回速度80一分往返共用了70分钟他们往返一次共行多少米(方程解哦)

同学爬山上山速度60米一分下山原路返回速度80一分往返共用了70分钟他们往返一次共行多少米(方程解哦)
六年级数学题哦35页的
pipizhuzhu 1年前 已收到1个回答 举报

12191987 幼苗


60X=80(70-X) 60X=5600-80X
140X=5600 X=40(上山分钟)
70-40=30(下山分钟)
40×60+80×30=4800米
答:往返一次共行4800米.


1