1.已知f(x)是偶函数,它在[0,正无穷)上是减函数,若f(lgx)>f(1),则x的取值范围是

1.已知f(x)是偶函数,它在[0,正无穷)上是减函数,若f(lgx)>f(1),则x的取值范围是
2.已知△ABC的三个顶点分别是A(1,3/2),B(4,-2),C(1,y),重心为G(x,-1),则x、y的值分别为
3.定义在正实数集上的函数f(x)满足下列条件①f(a)=1(a>1)②x∈R^+时,有f(x^m)=mf(x).
(1)求证f(xy)=f(x)+f(y)
(2)证明f(x)在正实数集上单调递增
tianxiang2046 1年前 已收到5个回答 举报

gfhjghvv58 幼苗


1.已知f(x)是偶函数,它在[0,正无穷)上是减函数,若f(lgx)>f(1),则x的取值范围是
∵f(x)是偶函数
∴f(-x)=f(x)=f(|x|)…………用这个式子可以避免讨论x的正负
f(lgx)>f(1)可化为f(|lgx|)>f(1),
∵它在[0,+∞)上是减函数
∴|lgx|


10

聿儿 幼苗


括号里的是等价的,不管你括号里是x-1000还是什么的都是隶属f(x)中的x。
x的定义域是[1,正无穷),可以要到1的
刚才看到这道题突然想起来老师讲过很多遍了还是忘记了,问了好多同学才问出来,看见以后做题还是要好好总结方法背题型例题解题方法啊……...


2

wangyuanli 幼苗


一:(0,10)。二:x=2/y=-5/2。三:可以令函数为:f(x)=log ax{其中a>1}这样就很简单了


1

28层 幼苗


1、已知f(x)是偶函数,它在[0,正无穷)上是减函数 则-12、列一个方程,找重心定理就可以了
3、暂时没有想到


0

yetianfu_frog 幼苗


1∵f(x)是偶函数,,则f(x)=f(-x),
又∵f(x)在[0,+∞)上是减函数,∴f(x)在(-∞,0}上是增函数。
∵f(lgx)>f(1)=f(-1),∴-12由△ABC的三个顶点分别是A(1,3/2),B(4,-2),C(1,y),重心为G(x,-1)
可知:x=(1+4+1)/3,-...


0