如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,接入电路中,则电阻R1消耗的电功率为9瓦;若将这两个电阻以另外一种形式连

如果将两个定值电阻R1和R2以某种形式连接起来,接入电路中,则电阻R1消耗的电功率为9瓦;若将这两个电阻以另外一种形式连接在电路中,则R1消耗的功率为16W,且通过R2的电流为4A.求:电源电压和电阻R1,R2的阻值
dgycy 1年前 已收到4个回答 举报

tiya888 幼苗


R1消耗的电功率为9瓦,可知R1、R2串联 (因为:串联时,电阻大,电流小,R1功率小)
则R1消耗的功率为16W ,R1、R2 并联.
串联时:R1消耗的电功率 P1 = I²R1 = 9 ①
电路中电流 I = U/(R1+R2) ②
并联时:R1消耗的功率 P1' = I1²R1 = 16 ③
R1的电流 I1 = U/R1 ④
R2的电流 I2 = U/R2 = 4 ⑤
由①÷③可得 :I / I1 = 3/4 ⑥
由②÷④并将⑥代入可得:R1 = 3R2 ⑦
将⑦代入②并与⑤对比可得:I = 1A ⑧
将⑧代入①解得:R1 = 9Ω ⑨
将⑨代入⑦解得 :R2 = 3Ω ⑩
将⑩代入⑤解得 :U = 12 v


6

redfoxlxc 幼苗


R1和R2有串联和并联两种方式连入电路:功率小时为串联、功率大时为并联;
串联时,由P1=I2R1得 9=[U/(R1+R2)]2*R1---(1)
串联时,P1’=U2/R1,得 16=U2/R1----(2)
由I2=U/R2得 4=U/R2----I3)
解得,U= 12V ,R1= 9 Ω ,R2= 3 Ω 。


2

93658365 幼苗


给你提供点思路第一次是串联 第二次是并联 公式是P=U²/R


1

痛哭的水煮鱼 幼苗


由于R1在前一种电路中的功率较小知,前一种电路是串联电路,后一种电路是并联电路。
在前一种电路中
I(R1+R2)=U
I²R1=9
在后一种电路中
4R2=U
U²/R1=16
解得:R1=9Ω R2=3Ω U=12V I=1A


0