抛物线y²=ax的焦点在直线y=2x + (1/2 )上,则抛物线的准线方程为?

区乐 1年前 已收到1个回答 举报

2006_zx 春芽


他的答案是错的,应该是焦点在y轴上令x=0,的y=1/2所以抛物线准线方程是y=-1/2.望采纳.谢谢


2