对任意两个集合M,N,定义M-N={x|x∈M且x∉N},M*N=(M-N)∪(N-M),记M={y|y≥0},N={y

对任意两个集合M,N,定义M-N={x|x∈M且x∉N},M*N=(M-N)∪(N-M),记M={y|y≥0},N={y|-3≤y≤3},则M*N=______.
猪猪爱读书 1年前 已收到1个回答 举报

hmd16888 幼苗


解题思路:由M={y|y≥0},N={y|-3≤y≤3},知M-N={x|x∈M且x∉N},M*N=(M-N)∪(N-M),故M-N={x|x>3},N-M={x|-3≤x<0},由此能求出M*N.

∵M={y|y≥0},N={y|-3≤y≤3},
M-N={x|x∈M且x∉N},M*N=(M-N)∪(N-M),
∵M-N={x|x>3},N-M={x|-3≤x<0},
所以M*N={x|-3≤x<0或x>3}.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查集合的交、并、补集的混合运算,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


1