(2011•太原模拟)国庆60周年阅兵中,我国自行研制的第三代战斗机--“歼一10”受阅后返回机场,降落在跑道上.其在跑

(2011•太原模拟)国庆60周年阅兵中,我国自行研制的第三代战斗机--“歼一10”受阅后返回机场,降落在跑道上.其在跑道上减速过程可简化为两个匀减速直线运动,首先是飞机以速度v0着陆后立即打开减速阻力伞,加速度大小为a1,运动时间为tl;随后在无阻力伞情况下匀减速直至停下.已知飞机在平直跑道土减速滑行的总路程为s.求第二个减速阶段飞机运动的加速度大小和运动的时间.
飞龙在天0901 1年前 已收到1个回答 举报

linan2028 幼苗


解题思路:飞机着陆有两个匀减速过程,根据位移公式和速度公式分别得出两个过程的位移和末速度与时间、加速度的关系,根据总位移等于s,联立求解第二个减速阶段飞机运动的加速度大小和运动的时间.

A为飞机着陆点,AB、BC分别为两个匀减速运动的过程,C点停下.A到B过程,依据运动学公式有
s1=v0t1-[1/2a1
t21] ①
vB=v0-a1t1
B到C过程,则有
s2=vBt2-[1/2a2
t22]=(v0-a1t1)t2-[1/2a2
t22] ③
0=vB-a2t2
对于A到C过程,则有
s=s1+s2
联立解得a2=
(v0−a1t1)2
2s+a1
t21−2v0t1,t2=
2s+a1
t21−2v0t1
v0−a1t1
答:第二个减速阶段飞机运动的加速度大小a2=
(v0−a1t1)2
2s+a1
t21−2v0t1,运动的时间为t2=
2s+a1
t21−2v0t1
v0−a1t1.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是两个过程的匀减速运动问题,在分别研究两个过程的基础上,关键是寻找过程之间的联系,比如速度关系、位移关系等等.


6