甲用3/4分钟做了3个零件,乙做一个零件要1/6分钟,丙用1分钟做了5个零件,工作效率最高的是( )

甲用3/4分钟做了3个零件,乙做一个零件要1/6分钟,丙用1分钟做了5个零件,工作效率最高的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定
聿得 1年前 已收到5个回答 举报

zjx2gj1314 幼苗


甲工作效率=3/(3/4)=4个/分钟
乙工作效率=1/(1/6)=6个/分钟
丙工作效率=5/1=5个/分钟
乙的工作效率最高


5

马元元 精英


3/4÷3=1/4
所以甲作1个是1/4分钟
丙1个是1÷5=1/5分钟
1/4>1/5>1/6
即乙时间最短,效率最高
选B


2

混涯一世 幼苗


乙,甲做一个1/4分钟,丙做一个1/5分钟


2

gfjxjtu 幼苗


B


0

chen_xuef 幼苗


解析:依题意得,甲1/4分钟做1个,乙1/6,丙1/5,则做一个用时最少的效率最高,则甲效率最高,选A!


0