王师傅要加工一批零件,第一天完成了这批零件的40%,第二天完成了这批零件的20分之9,还剩21个没有加工,这批零件一共有

王师傅要加工一批零件,第一天完成了这批零件的40%,第二天完成了这批零件的20分之9,还剩21个没有加工,这批零件一共有多少个?要算式.
琐碎的快乐 1年前 已收到1个回答 举报

pittyu 花朵


算式如下:
21÷(1-40%-9/20)=140
∴这批零件一共有140个
解析:
第一天完成40%,第二天完成9/20,此时剩下1-40%-9/20=3/20
也就是说:21个零件是全部零件的3/20
∴全部零件=21÷3/20=140

1年前 追问

6

举报 pittyu

㿴ҵļͲʾ֪Դˡ ĿĻҴӴ˳ٶȣ

举报 pittyu

ҪʲôﶼУ ĸa г·̣ a-a40%-a9/20=21 ãa=140 140