2道六年级下册数学难题1、一个圆柱,高增加2cm,他的表面积就增加了37.68平方厘米,求地面半径是多少?2、把一个底面

2道六年级下册数学难题
1、一个圆柱,高增加2cm,他的表面积就增加了37.68平方厘米,求地面半径是多
少?
2、把一个底面积是3.14平方分米,高3分米的圆柱形铁块,熔铸成与它等底等高的圆锥,可以铸多少个?每个圆锥的体积是多少立方分米?
东方宝宝500万 1年前 已收到9个回答 举报

胡楚真禁所 花朵


1、一个圆柱,高增加2cm,他的表面积就增加了37.68平方厘米,求地面半径是多
表面积就增加的是侧面积=3.14×2×底面半径×2=37.68平方厘米
底面半径=37.68/(3.14×2×2)=3厘米
2、把一个底面积是3.14平方分米,高3分米的圆柱形铁块,熔铸成与它等底等高的圆锥,可以铸多少个?每个圆锥的体积是多少立方分米?
圆柱的体积=3圆锥的体积
可以铸成与它等底等高的圆锥3个.
每个圆锥的体积=1/3×3.14×3=3.14立方分米


6

鱼儿游未来 幼苗


第一题37.68除以2=18.84 18.84就是底面圆的周长,求出半径即可。
第二题可以铸3个,体积是圆柱体积的三分之一


3

风雨不后悔 幼苗


1、2π r×2=37.68
r=3
2、3个
V=3.14×3/3=3.14=3.14


3

有理想的xx 幼苗


1. 37.68÷2=18.84
18.84÷2π≈3
所以r=3
底面半径为3
2. 3.14×3÷(1/3×3.14×3)=3
可以铸3个
每个圆锥的体积为1/3×3.14×3=3.14平方分米


2

丝雨随风 幼苗


1.底面半径=37.68/(3.14×2×2)=3(厘米)
答:底面半径是3厘米。
2. (1).3.14×3÷(1/3×3.14×3)=3(个)
答:可以铸3个。
(2).1/3×3.14×3=3.14(平方分米)
答:体积是3.14平方分米。
望采纳,谢谢!对了,多给点悬赏哦!(*^__^*) 嘻嘻……


2

foreverpeter 幼苗


基础题!仔细看书。或者与同龄学生讨论!


1

adv95 幼苗


1.2x=37.68,x=18.84,18.84/3.14/2=3
2.3 ,3.14


0

穆托姆搏 幼苗


1、由s表=s底长*h,得s底长=37.68/2=18.84;r=18.84/(2*3.14)=3,
所以底面半径为3cm。
2、由,圆锥体积公式知,可熔铸成与它等底等高的圆锥3个,每个体积=3.14立方分米(由3.14*3/3,得来)
希望对你有帮助,关键是自己思考。学习进步!


0

忽然不见了 幼苗


1.半径=3
假设r为半径,也可以设为x。。这个随你
圆柱表面积=2πr2+2πr*h
[2πr(h+2)+2πr2]-[2πrh+2πr2]=37.68
化简后4πr=37.68
算出r=3厘米
2.第一问不用算了。。直接是公式。。
等底等高情况下
圆锥体积=1/3圆柱体积
所以是三个
先算出圆柱体积:V=πr2h=...


0