一道物理题目 关于理想气体的直玻璃管中部有一水银柱,两端封闭,管水平放置时,两端空气压强恰为76cmhg,水银柱在管正中

一道物理题目 关于理想气体的
直玻璃管中部有一水银柱,两端封闭,管水平放置时,两端空气压强恰为76cmhg,水银柱在管正中,将管竖直放置,水银柱上部空气长恰为下部空气长的两倍,则管内水银柱长为
A 19cm
B 38cm
C 57cm
D 76cm
她比我高尚 1年前 已收到2个回答 举报

zheng86010 幼苗


答案为 C
设水银柱长度为 x,水银柱在中间位置时两端空气长度为 L,则此时下端空气的长度为 2/3L,上端空气长度为 4/3L,对应的压强为 下端 76*[1/(2/3)]=114cmhg 上端 76*[1/(4/3)]=57cmhg.而这两端的压强差是由水银柱引起的,所以水银柱长度 x=114-57=57cmhg


11

love1910 幼苗


C


2