一个圆的半径从20厘米减少到15厘米,这个圆的直径减少多少,面积和周长呢?

冰雪中的阳光 1年前 已收到4个回答 举报

漫天飞舞的钱币 幼苗


直径减少:(20-15)×2=10厘米
面积减少:π*20*20-π*15*15=549.5平方厘米
周长减少:2π*20-2π*15=31.4厘米


3

wsar0101 幼苗


10cm
549.5cm^2
31.4cm


2

海韵800 幼苗


记住做有关圆的问题的时候几个必备公式
D=2r C=2pr S=pr2
首先r减少5厘米(20-15),直径就减少10厘米(5乘以2),周长减少10p厘米(5乘以2p)
面积减少175p平方厘米(派乘以20的平方-派乘以5的平方)


2

你是世纪贱女 幼苗


直径减少:(20-15)×2=10cm
周长减少:(20-15)π=15.7cm
面积减少:(20-15)²π=78.5cm²

数学辅导团为您解答,有错误请指正,不明白请追问。
没问题就采纳吧,祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


0