一双运动鞋按八五折出售的价格是357元.这双运动鞋的原价是多少元?原价比现价贵多少元,(用方程解答)

yaoyu999 1年前 已收到1个回答 举报

xbxadi 幼苗


设原价为X元,列方程85%X=357,解方程得X=420元,原价为420元,420-357=63,原价比现价贵63元.85%X=357X=420420-357=63元原价400元,打不了方程8.5%X=357.X=420420-357=63元357/0.85=420420-357=63


6