有四个数,前3个数成等差数列,后3个成等比数列,首末两数和为16中间两数和为12,求这4个数.

canhoo 1年前 已收到6个回答 举报

諴諴 幼苗


设前三个是a-d,a,a+d,第四个是x
则后3个成等比数列
(a+d)^2=ax
x=(a+d)^2/a
首末两数和为16
a-d+x=a-d+(a+d)^2/a=16
中间两数和为12
a+a+d=12
d=12-2a
代入a-d+(a+d)^2/a=16
a-12+2a+(a+12-2a)^2/a=16
3a-28+(a-12)^2/a=0
3a^2-28a+a^2-24a+144=0
a^2-13a+36=0
(a-4)(a-9)=0
a=4,a=9
d=12-2a=4,-6
所以这4个数是0,4,8,16或15,9,3,1


9

weibo0816 幼苗


0 4 8 16
设这四个数分别为a,b,c,d
b=12-c
b-a=c-b
12-c-a=c-12+c
24-3c=a
a=16-c
24-3c=16-c
c=16
a=0
b=4
c=8


2

PP华猪 幼苗


0、4、8、16吧,其它的我就想不出了。


1

素果儿 幼苗


设第一个数为a,第二个数为b
根据题意可知第三个数为b+(b-a),第四个数为[b+(b-a)]*[b+(b-a)]/b
列方程得a+[b+(b-a)]*[b+(b-a)]/b=16
b+b+(b-a)=12
解方程组可得a=0,b=4 或a=15,b=9
0 4 8 16
15 9 3 1


0

金银剃头 幼苗


设为:a-d,a,a+d,aq^2
a*aq^2=(a+d)^2,aq=a+d
a-d+aq^2=16
2a+d=12
2a+d=a+(a+d)=a+aq=12
a=4,q=2,d=4
四个数:0,4,8,16


0

rr_股神之父 幼苗


本题答案是回答一或回答二.但值得注意地是若3个数成等差数列,可设成x-a,x,x+a.若3个成等比数列,可设成qx,q^2x,q^4x


0