饲养小组共有鸡、鸭450只,后来卖出鸡的一半,又买进30只鸭,此时鸡是鸭的2倍,原来鸡、鸭各有多少只?

饲养小组共有鸡、鸭450只,后来卖出鸡的一半,又买进30只鸭,此时鸡是鸭的2倍,原来鸡、鸭各有多少只?
不能用方程
茕大刑 1年前 已收到3个回答 举报

12点回家 幼苗


设鸡有4份,则卖出鸡的一半后,现在鸡为2份
此时鸡是鸭的2倍,所以
鸭为1份,原来鸭为:1份-30
所以
4份+1份-30等于450
即5份等于450+30=480
1份=480÷5=96(只)
鸡有:96×4=384(只)
鸭有:450-384=66(只)


5

fugui1987 幼苗


450+30=480(只)
480÷(4+1)=96(只)
鸡:96×4=384(只)
鸭:450-384=66(只)


1

nntt一只恐龙 幼苗


设鸡有4份,则卖出鸡的一半后,现在鸡为2份
此时鸡是鸭的2倍,所以
鸭为1份,原来鸭为:1份-30
所以
4份+1份-30等于450
即5份等于450+30=480
1份=480÷5=96(只)
鸡有:96×4=384(只)
鸭有:450-384=66(只)


0