关于计算氢气球升力的问题.(要准确答案!)

关于计算氢气球升力的问题.(要准确答案!)
氢气球自身的质量为200g,体积为1m^3.空气密度为1.29g/L.氢气密度为0.09g/L.充满氢气的气球升力为多少?
题目中的体积就是气球充满氢气时的体积
hujiali1226 1年前 已收到2个回答 举报

livenbobo 幼苗


你所说的涉及到了空气动力学.
依据公式得::V球=(4/3)πR3=(4/3)π(L/2π)3,
F浮=ρ浮V球=ρ浮(4/3)π(L/2π)3其中F浮是氢气球的浮力,单位是克.V球是氢气球的体积,ρ浮是氢气的浮力量(1.293-0.0899=1.2031近似为1.2)单位是克/升/米.
氢气球的升力是:氢气球的浮力F浮-氢气球的自重=ρ浮(4/3)π(L/2π)3-氢气球的自重.
楼主,答案你自己算吧.


1

lee_tau 幼苗


物理问题,不过我一年多没学了,忘了,


1