用VB牛顿切线编写程序,用牛顿切线法求方程f(x)=x+lnx-1.7=0的近似实根r迭代初值自选,精确带0.0001.

frank847 1年前 已收到2个回答 举报

PLINY 幼苗


用VBA编的,应该和VB差不多吧.
如果有用请采纳. o(∩_∩)o
Sub CalcFuncResult()
Dim Fx, dFx, x1, x2
x1 = 0: x2 = 1
While Abs(x1 - x2) > 0.0001
x1 = x2
Fx = x1 + Log(x1) - 1.7
dFx = 1 + 1 / x1
x2 = x1 - Fx / dFx
Wend
MsgBox "结果为 x=" + Str(Round(x1, 10)) + " ~ " + Str(Round(x2, 10))
End Su

1年前 追问

5

frank847 举报

不对呀!不过我vb已经过了,不用帮忙了,谢谢

U_bet 幼苗


不懂哦


1