菜市场有一起胡萝卜,第一天卖出全部的60%,第二天卖出了120千克,这是卖出的与没卖出的质量比喂5:3.

菜市场有一起胡萝卜,第一天卖出全部的60%,第二天卖出了120千克,这是卖出的与没卖出的质量比喂5:3.
第一天卖出多少千克?要列式计算啊!
沙发崽 1年前 已收到3个回答 举报

suxincun 种子


第二天卖出了120千克,这是卖出的与没卖出的质量比为5:3.则此时卖出的占全部的5/(5+3)=5/8、
这批胡萝卜的总质量、
=120/(5/8-60%)、
=120/(5/8-3/5)
=120/(1/40)、
=4800千克、
第一天卖出4800*60%=2880千克


2

图皮 幼苗


卖出与没卖出比是5:3表明卖出的占八分之五
即:5÷(3+5)=八分之五
买是分两天的,所以第2天卖的占总数的几分之几可以求出
即:八分之五-60%=2.5%
120KG是总数的2.5%,可以求出总数
即:120÷2.5%=4800
知道总数求第一天
即:4800×60%=2880
希望能解决您的疑问
不懂可以问我...


1

猪皮纸 幼苗


2880 设全部萝卜为a 卖出=0.6*a+120 没卖出=a-(0.6a+120) 卖出比没卖出=5比3 即可解得a=4800 从而第一天2880


0