有10千克油漆,第一次用去五分之二,第二次 用去剩下的三分之一,第三次用去五分之一千克,一共用去几千克

q60898 1年前 已收到4个回答 举报

z_illy 花朵


10*2/5+10*3/5*1/3+0.2
=4+2+0.2
=6.2千克


3

coebcbo 花朵


一共:10x(2/5+3/5x1/3)+1/5=6.2千克


2

shenxiancandy 幼苗


把一桶油看成单位1
用去的为1-2/5-1/3,剩下的为8
所以整个油桶为8/(1-2/5-1/3)=30
用去24千克


1

一叶飘零713 幼苗


10*2/5+10*3/5*1/3+0.2
=4+2+0.2
=6.2千克


0