与圆x2+y2-4x+2y+4=0关于直线x-y+3=0成轴对称的圆的方程

与圆x2+y2-4x+2y+4=0关于直线x-y+3=0成轴对称的圆的方程
A.X2+Y2-8X+10Y+40=O
B.X2+Y2-8X+1OY+20=0
C.X2+Y2+8X-10Y+40=0
D.X2+Y2+8X-10Y+20=0
djsoho 1年前 已收到1个回答 举报

心思敏捷 幼苗


先配方
原式=
(x-2)^2+(y+1)^2=1
所以圆心坐标是(2,-1)
半径=1
(2,-1)关于 x-y+3=0对称的点是(-4,5)
所以方程为:
(x+4)^2+(y-5)^2=1
大哥这不就是过程嘛!
选C嘛!
你实在看不懂你就套公式噻!
x^2+y^2+Dx+Ey+F=0
圆心坐标(-D/2,-E/2)
r=√(D^2+E^2-4F)/2


3