与直线3x-5y+7=0平行,并且在两坐标的轴上的截距和为4.求此直线的方程

册方新 1年前 已收到2个回答 举报

liucuihua 春芽


平行则是3x-5y-a=0
3x-5y=a
x/(a/3)+y/(-a/5)=1
截距和是a/3-a/5=4
a=30
所以3x-5y-30=0


4

wwccaatt 幼苗


设直线为3x-5y+m=0,m≠7,
则当x=0时,y=m/5,当y=0时,x=-m/3,由题意绝对值m/5+绝对值(-m/3)=4,所以当m大于0时,m/5+m/3=4,m=7.5;当m<0时,-m/5-m/3=4,m=-7.5,
所以直线为3x-5y+(-)7.5=0


1