找个懂数学的教我下未知数X一个算式里常常会出现2个未知数X,左边一个,右边一个,或者是左边2个,但我总是不会做,小时候没

找个懂数学的教我下未知数X
一个算式里常常会出现2个未知数X,左边一个,右边一个,或者是左边2个,但我总是不会做,小时候没学好,顺便帮我出下例题!
晓峰含黛 1年前 已收到1个回答 举报

A_BoLo 幼苗


遇到有两个x,或者多个x,就先把x抵消,出现一个x例如:
3x-46=x
3x-x=46
2x=46
x=23

1年前 追问

1

晓峰含黛 举报

哪有你们说的那么简单啊,这种的我都会做,你看看,这我刚翻出来的题目:40*(x+1)=50*(x-1) 5X-2*(80-X)=15 (26-X)*4=50-X

举报 A_BoLo

40x+40=50x-50 5x-160+2x=15 104-4x=50-x 40=10x-50 7x-160=15 104=50+3x 90=10x 7x=175 3 x=54 x=25 x=18 x=9