数学题!1.已知x,y,z均不为0,并且x∧2+4y∧2+9z∧2=x∧3+2y∧3+3z∧3=x∧4+ y∧4+z∧4

数学题!
1.已知x,y,z均不为0,并且x∧2+4y∧2+9z∧2=x∧3+2y∧3+3z∧3=x∧4+ y∧4+z∧4,则(2x-1)∧2+(2y-2)∧2+(2z-3)∧2的值等于___________
2.已知b ≥0,且a+b=c+1,b+c=d+2,c+d=a+3.求a+b+c+d的最大值.
弘远咬着牙 1年前 已收到3个回答 举报

悖城 幼苗


1、由x^2+4y^2+9z^2=x^3+2y^3+3z^3得:
x^2(x-1)+2y^2(y-2)+3z^2(z-3)=0;
由x^4+y^4+z^4=x^3+2y^3+3z^3得:
x^3(x-1)+y^3(y-2)+z^3(z-3)=0;
再由得到的两个式子相减,得到:
x^2(x-1)^2)+y^2(y-2)^2+z^2(z-3)^2=0;
又由于x,y,z均不为0,所以必然有X=1,Y=2,Z=3,结果也就有14.
2、17
首先得到a+d=?;
由a+b=c+1;b+c=d+2;得a+d=2c-1;
由a+b=c+1;b+c=d+2;c+d=a+3;得2b+c=6;
则由上式得a+d=11-4b;
再由a+b=c+1;b+c=d+2;c+d=a+3;a+d=11-4b;
左边相加=右边相加;
有:a+b+c+d=17-5b;
由已知:b ≥0,则a+b+c+d最大为17,此时b=0


8

xuexi_123 幼苗


1题(2x-1)∧2+(2y-2)∧2+(2z-3)∧2的值等于14,另外x=1,y=2,z=3
2题a+b+c+d最大值为17
由a+b=c+1,b+c=d+2,c+d=a+3.得d=4-b,a=3d-5,
则a+b+c+d=3d-5+b+d-b+2+4-b
=4d-b+1
=4(4-b)-b+1
=17-5b
由已知:b ≥0,则当且仅当b=0时a+b+c+d最大为17


2

浩翎潺潺 幼苗


1、14 X=1 Y=2 Z=3
2、


2