填空题、计算、因式分解1.(-3/2m+n)(-3/2n-n)=2.(-3/2x--2/3y)^2=3.当x___时,(

填空题、计算、因式分解
1.(-3/2m+n)(-3/2n-n)=
2.(-3/2x--2/3y)^2=
3.当x___时,(x-4)度多少___
4.若|a-2|+b^2-2b+1=0,则a=__,b=__
5.已知a+a/1=3,则a^2+a^2/1的值是___
计算
1.2x(2/1x^2-1)-3x(3/1x^2+3/2)
2.x^2-(x+2)(x-2)-(x+x/1)^2
3.[(x+y)^2-(x-y)^2]除以2xy
因式分解
1.3x-12x^3
2.-2a^3+12a^2-18a
3.9a^2(x-y)+4b^2(y-x)
4.(x+y)^2+2(x+y)+1
我行我素-孙 1年前 已收到2个回答 举报

cqt3714 幼苗


1.(-3/2m+n)(-3/2n-n)=9/4m^2-n^2
2.(-3/2x-2/3y)^2=9/4x^2+2xy+4/9y^2
3.当x≠4时,(x-4)的0次方=1
4.若|a-2|+b^2-2b+1=0,则a=_2_,b=_1_
5.已知a+a/1=3,则a^2+a^2/1的值是_7__
计算
1.2x(2/1x^2-1)-3x(3/1x^2+3/2)
=x^3-2x-x^3-2x
=-4x
2.x^2-(x+2)(x-2)-(x+x/1)^2
=x^2-x^2+4-x^2-2-x^2/1
=2-x^2-x^2/1
3.[(x+y)^2-(x-y)^2]除以2xy
=[x^2+2xy+y^2-x^2+2xy-y^2]÷2xy
=4xy÷2xy
=2
因式分解
1.3x-12x^3
=3x(1-4x^2)
=3x(1+2x)(1-2x)
2.-2a^3+12a^2-18a
=-2a(a^2-6a+9)
=-2a(a-3)^2
3.9a^2(x-y)+4b^2(y-x)
=(x-y)(9a^2-4b^2)
=(x-y)(3a+2b)(3a-2b)
4.(x+y)^2+2(x+y)+1
=(x+y+1)^2


3

retretret 幼苗


(-3/2m+n)(-3/2n-n)=(9/4)m²-n²
2.(-3/2x--2/3y)^2=(9/4)x²+2xy+(4/9)y²
3.当x≠1时,(x-4)的零次方等于1
4.若|a-2|+b^2-2b+1=0,则a=2,b=1
5.已知a+a/1=3,则a^2+a^2/1的值是7
1.3x-12x^3
...


0