初中分式方程题,求救!99某县镇决定对一段公路进行改造,已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成,如果由乙工程队先单独

初中分式方程题,求救!99
某县镇决定对一段公路进行改造,已知这项工程由甲工程队单独做需要40天完成,如果由乙工程队先单独做10天,那么剩下的工程还需要两队合作20天才能完成
1.求乙工程队单独做这项工程所需的天数
2.求两队合作完成这项工程所需要的天数.
sienruan 1年前 已收到2个回答 举报

河水边 幼苗


设乙单独做需X天,
(10+20)/X+20/40=1
20X=120
X=60
所以乙单独做需60天.
设两队合做需X天完成,
1/X=1/40+1/60
X=24
所以两队合做需24天.
楼主满意吗?


10

角落里看太阳 幼苗


设工程量为1,甲速度为1/40,乙速度为x,列方程10x+20*(x+1/40)=1
解得X=1/60所以乙要60天
甲乙一起要1/(1/4O+1/60)=24天


2