下列物质中氧原子数目与604克氧气中氧原子数一定相等的是

下列物质中氧原子数目与604克氧气中氧原子数一定相等的是
A 6.27升一氧化碳 B 6.6克二氧化碳 C8克SO3 D9.8克H2SO4
4克不是604克
ksd_79 1年前 已收到1个回答 举报

薛龙凤 幼苗


利用物质的量去解题.分别求出它们的物质的量就好.物质的量n=m/M, n=v/vm(M是摩尔质量.vm是摩尔体积,标况下取22.4),1 mol o2,co,co2,so3,h2so4 的原子分别为2,2,3,4,7,在分别乘上物质的量,和氧气数值相等的就是答案了.


4