13BAR等于多少公斤力

jcsea123 1年前 已收到2个回答 举报

rmirvgl 幼苗


BAR 是压强单位,公斤是质量单位,二者不能换算.
旧的压强单位中有“公斤/平方米”,“公斤/平方厘米”,换算过程如下:
1bar=10^5pa=10^5牛/平方米=10^5÷9.8公斤/平方≈10204公斤/平方米=1.02公斤/平方厘米
13bar≈132653公斤/平方米=13.265公斤/平方厘米


1

干煸头菜 幼苗


13bar=13.2563108公斤力/平方厘米
bar是压强单位
1巴(bar)=100,000帕(Pa)=10牛顿/平方厘米=0.1MPa
在工程上仍在沿用公斤力这个单位,1公斤力等于9.80665牛顿,由此得到工程大气压:
1工程大气压=1公斤力/平方厘米=0.967841大气压=98066.5帕斯卡


0