数学 圆的面积一个周长是25.12米的圆形水池,它的底面面积是多少平方米? 一辆汽车,它的轮胎外直径为1.68米,车轮滚

数学 圆的面积
一个周长是25.12米的圆形水池,它的底面面积是多少平方米?

一辆汽车,它的轮胎外直径为1.68米,车轮滚动100周,汽车行驶了多少米?
用两根长度都是94.2厘米的铁丝,一根围成圆,另一根围成正方形.那根图形的面积大?大多少平方厘米?
快,急
简然然 1年前 已收到1个回答 举报

shhealth 幼苗


1.水池半径=25.12/3.14*2=4M
面积=4*4*3.14=50.24M²
2.行驶路程=1.68*3.14*100=527.52M
3.圆半径=94.2/3.14*2=15CM
面积=15*15*3.14=706.5CM²
正方形边长=94.2/4=23.55CM
面积=23.55*23.55=554.6025CM²
706.5-554.6025=151.8975CM
圆面积大,大151.8975CM²


1