已知方程3(x-a)+2=x-a+1的解适合不等式2(x-4)>4a,求a的取值范围

葡萄熊 1年前 已收到4个回答 举报

飞行员之家 幼苗


方程的解是x=(2a-1)/2,满足不等式,则2[(2a-1)/2-4]>4a
2a-1-8>4a
2a


9

milaning 幼苗


方程的解是x=(2a-1)/2,则2[(2a-1)/2-4]>4a
2a-1-8>4a
2a<-9
a<-9/2


2

daxiang_wuxing00 幼苗


解方程得:x=a-1/2
带入不等式,得:2(a-1/2-4)=2a-9
>4a
于是:2a< -9
a< -9/2


1

duwei8 幼苗


3(x-a)+2=x-a+1
3x-3a+2=x-a+1
2x=2a-1
x=a-1/2
2(x-4)>4a
2(a-1/2-4)>4a
a-9/2>2a
-9/2>a


0